Facebook

 

   BILAN SPORTIF 2015-2016  

 


 

                  

          

142 Podiums sur 2015-2016

                                                                                           24 Participations aux Championnats de France individuel

1 Participation au Championnat de France Campagne par équipe de Club.

1 sélection en équipe de ligue pour le France FITA jeune

5 Podiums aux Championnats de France

3 Equipes engagées au niveau régional

1 Montée en D2 avec l’équipe Fille

2 Participation aux sélections pour l’équipe de France

(Championnat du Monde tir Campagne)

1 Participation au Championnat du Monde campagne

BILAN TIR EN SALLE 18M

 

56 Podiums en salle

 

Bal des Débutants

5 Participants :

Moins de 1 an de tir : Arseni PAQUIN, Karim BELMEHDI, Umut DURAN

Plus de 1 an de tir : Adeline VANDERCRUYSSE et Bérengère LEMATTRE

Tournoi international de Bondy 2016

17 Participants :

3 Podiums :

Clara FAUCHOIS 2eme en MFCL

Solène DUVAL 3eme en MFCL

Laure DELFAU, Isabelle VAYSSIE, Mathilde et Clotilde de Neuilly sur marne 2eme par équipe.  

 

Championnat départemental salle

19 Participants

10 podiums !!

Morgane RICHOMME Championne Départementale en Cadettes Dames Arc nu

Bénédicte SESTER décroche le Bronze en Scratch Dames Arc nu

Solène DUVAL Championne Départementale en Minime Dame Classique

Clara FAUCHOIS Vice-championne Départementale en Minime Dame Classique

Laure DELFAU Championne Départementale en Sénior Dames Classique

Marc LECLERC Vice-champion Départementale en Sénior Homme Classique

        

Les Equipes :

L’équipe Femme est Championne Départementale avec Laure DELFAU, Isabelle VAYSSIE et Vanina LEPELLEY

L’équipe Homme est Vice-championne Départementale avec Cyril LARGILLIERE, Aurélien BAGNOL et Marc LECLERC

L’équipe Arc nu Mixte est Vice-championne Départementale avec Morgane RICHOMME, Vincent SAVONA et Franck DUVAL

Et pour finir l’équipe Jeunes Mixte est Vice-championne Départementale avec Jeremy DELFAU, Clara FAUCHOIS et Solène DUVAL.

Championnat régional salle

10 Participants : Clara FAUCHOIS, Solène DUVAL, Valérie DUVAL, Morgane RICHOMME, Gérard LARGILLIERE, Aurélien BAGNOL, Cyril LARGILLIERE, Laure DELFAU, Vanina LEPELLEY, et Isabelle VAYSSIE.

4 Podiums :

Solène DUVAL : Championne Régional en Minime dame classique

Isabelle VAYSSIE : 3eme place en Sénior femme classique

Morgane RICHOMME : Championne Régional en MF arc nu

Laure DELFAU : Championne Régional en Sénior femme classique

Championnat régional salle par équipe de club jeunes

Clara 544 (271 273)

Solène 498 (243 255)

Jérémy 417 (212 205)

Cette toute nouvelle équipe réalise de superbes matchs pour décrocher la médaille d'argent et le titre de vice-champion régional (la seule équipe majoritairement féminine du podium) !

 

 

Championnat de France salle                

4 Participants : Clara FAUCHOIS, Isabelle VAYSSIE, Laure DELFAU, et Franck DUVAL

Clara FAUCHOIS : 11eme place MFBB

Isabelle VAYSSIE : 13eme place en SFCL

Franck DUVAL : 21eme en SHBB

1 PODIUM avec Laure DELFAU : Médaille de Bronze en SFCL

                                                               

BILAN TIR EN CAMPAGNE

 

31 Podiums en campagne

 

Championnat départemental Campagne

2 Participants et 2 podiums :

Solène DUVAL : Championne départementale

Franck DUVAL : Champion départemental  

Championnat régional Campagne

7 participants et 6 podiums !!!!

Solène DUVAL Championne régionale en MFCL

Jérémy DELFAU vice-champion régional en MHCL

Podium 100% Bondynois en SFCL avec dans l’ordre : Laure DELFAU, Isabelle VAYSSIE et Mélanie RIO

Franck Duval champion régional en SHBB

Enfin Marc Leclerc n’a pas démérité puisqu’il réalise son record avec 372pts dans la catégorie très disputée des SHCO, il se classe 8eme

Championnat de France Campagne                            

7 Participants et 1 titre de Champion de France.

Jérémy DELFAU a ouvert le bal. Belle performance puisqu’il réalise son record avec 305pts. Il termine 11e des minimes hommes classiques.

Mélanie Guyot Championne de France

Laure DELFAU, 6e

Isabelle VAYSSIE, 8e

Franck DUVAL, 6e

Aurélien BAGNOL, 52e

Marc LECLERC, 41e

Championnat de France Campagne par équipe de club            

15 ans après notre titre de champion de France par équipe de club nous revoilà sur la scène nationale en équipe ! 31eme des sélections, notre équipe composée de : Franck DUVAL, Aurélien BAGNOL, Marc LECLERC, coacher par Cyril LARGILLIERE, accède au Championnat de France Campagne par équipe.

L’Equipe est composée des 3 armes : 1 arc nu, 1 arc classique et 1 arc à poulies.

Le Championnat avait lieu le 24 et 25 septembre 2016.

L’équipe termine à la 26eme place !!!!!!!!

Sélection pour le championnat du monde

2 Participantes : Laure DELFAU et Isabelle VAYSSIE

C'est au terme d'une compétition très disputée qui s'est déroulée à Tiffauges les 6 et 7 août 2016 que Laure DELFAU décroche une nouvelle sélection en équipe de France.

La catégorie Arc Classique Femme était promise à une Bondynoise puisqu'en finale, Laure était une nouvelle fois opposée à sa coéquipière de club, Isabelle VAYSSIE.

L'équipe de France qui participera au Championnat du Monde de Tir en campagne qui se déroulera du 27 septembre au 2 Octobre à Dublin, en Irlande, sera composée des archers suivants :

 

Championnat du Monde de Tir en Campagne : DUBLIN du 27sept au 2 Oct

Laure DELFAU : 13eme en individuelle et 7eme en équipe

Laure a déjà pris rdv l’année prochaine pour le championnat d’Europe qui aura lieu en SLOVENIE

BILAN TIR NATURE

 

     5 Podiums en Tir Nature                    

 

Championnat départemental Nature

Le 10 avril était organisé le Championnat Départemental de tir Nature sur la base de loisirs de Jablines Annet. Nos 5 représentants reviennent avec pas moins de 4 médailles !

Phi quian Qiu 1er cadet poulies TL

Morgane Richomme 1ere cadette BB

Nicolas Le Bras 2e senior poulies TL

Gérard Poisson 3e vétéran arc droit

Notons également la participation de Philippe Richomme qui termine 5e en vétéran arc nu.

 

Championnat Régional Nature

1 Podium

Le 5 mai, retour sur la base de loisirs de Jablines Annet cette fois-ci pour le Championnat Régional de tir Nature.

Deux Bondynois ont participé. 

Morgane RICHOMME remporte le titre de Championne d’Ile-de-France dans la catégorie cadette arc nu.

 

Gérard POISSON se classe quant à lui 14e en vétéran arc droit.

Championnat de France Nature

Pas de représentants cette année.

 

 

 

 

BILAN TIR 3D

 

0 Podiums en Tir 3D

              

 

 

Championnat Régional 3 D

2 Participants pour cette compétition

Philippe RICHOMME 19eme en VH Arc droit

Nicolas LEBRAS 8eme en SH Arc Libre

 

 

BILAN FEDERAL tir à 50m

 

23 Podiums en Fédéral

 

Championnat départemental

10 Participants pour ce championnat avec 5 Podiums

Solène DUVAL 2eme en MFCL

Isabelle VAYSSIE 2eme en SFCL

Mélanie Rio 3eme en SFCL

Marc LECLERC 3eme en SHCO

Valérie DUVAL 3eme en VFCL

Bravo à Vanina LEPELLEY 5eme, Carole LECLERC 6eme, Bérangère LEMATTRE 9eme en SFCL, Cyril LARGILLIERE 7eme SHCL, et Gérard LARGILLERE 8eme en VHCL

Championnat régional Fédéral

4 Participants et 1 Podium.

Solène DUVAL 3eme en MFCL

Bérangère LEMATTRE 15eme et Vanina LEPELLEY 20eme en SFCL

Valérie DUVAL 9eme en VFCL

 

Championnat de France Fédéral                                    

4 Participants et 1 podium !!!!

Clara FAUCHOIS 11eme en MFCL

Franck DUVAL 12eme en SHCL

Isabelle VAYSSIE 4eme en SFCL

Mélanie GUYOT 3eme médaille de bronze en SFCL

CONCOURS Gavroche et US Montfermeil

Compétitions pour Débutants 2 PODIUMS

Le 22 Mai 2016, Concours GAVROCHE, 3 Participants, pas de podiums

Bravo à Mathéo NOBLECOURT, Maxime MADRO, et Stéphane CAMOUS pour leur Participation.

 

Le 28 Mai, Concours débutant à Montfermeil avec 4 participants et 2 Podiums !!!

Bravo à Arseni PAQUIN, Elia-Louise WAGNER FRECHOU, Stéphane CAMOUS, et Yohan MALICET

Elia-Louise et Yohan médaille de Bronze !!!

 

 

 

TIR FITA TIR OLYMPIQUE A 70M

 

23 Podiums en FITA individuel et équipe                                                                                                             

 

Championnat Départementale FITA

La compagnie d’arc de Pantin a organisé le Championnat Départemental FITA le 17 avril.

5 PODIUMS

11 archers y ont porté nos couleurs dans 5 catégories :

  • MFCL : Clara FAUCHOIS Championne Départementale, Solène DUVAL médaille de bronze
  • SFCL : Isabelle VAYSSIE 4e, Vanina LEPELLEY 8e, Bérangère LEMATTRE 11e
  • SHCL : Franck DUVAL Champion Départemental, Julien CAILLE médaille de Bronze, Aurélien BAGNOL 5e, Cyril LARGILLIERE 7e, 
  • VFCL : Valérie DUVAL 5e
  • VHCL : Gérard LARGILLIERE 13e

Enfin, L’AS Bondy termine 2e par équipe classique mixte avec mes 1726pts de Franck, Isabelle et Julien.

 

 

Championnat Régional FITA

7 Participants Championnats Régional 100% féminin.

2 Podiums !!!!! Avec Mélanie RIO Championne Régional !!!! et Isabelle VAYSSIE vice-championne Régional.

Clara FAUCHOIS 4eme

Solène DUVAL 5eme

Carole JEOFFRET 15eme

Vanina LEPELLEY 17eme

Bérangère LEMATTRE 18eme

Championnat de France FITA                                                           

4 Participantes,                          

Suite au tir de qualification, trois d'entre elles réussissent à être dans le « cut » fatidique de la 56e place permettant d'accéder aux phases de duel :

  • Mélanie 19e (613pts),
  • Laure 27e (602pts),
  • Isabelle 36e (594pts).

Fin de l’aventure pour Vanina qui ne passe pas le cut.

Les 3 filles passent les 16eme de finales !!!!!

Les filles échouent en 8eme !

Ce qui classe les filles : Mélanie 17eme, Laure 30eme et Isabelle 31eme.

Championnat de France jeune                                                                                   

Et Championnat de France par équipe de ligue jeune

1 seule participante : Clara FAUCHOIS.

Clara fini 30eme de ce Championnat de France en individuel.

PAR EQUIPE DE LIGUE :

L'équipe BM Filles composée de Mélodie RICHARD (Nemours St Pierre), Alyssia CHAMBRAUD (Achères) et Clara FAUCHOIS (AS Bondy) a remporté le titre de Championne de France 2016, félicitations à toutes les trois !

1 PODIUM

 

Division Régionale Jeune Equipe mixte :

L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Jérémy DELFAU, Solène DUVAL, Clara FAUCHOIS, et Elodie DHOTEL (MITRY-MORY)

1ere étape : 6eme

2eme étape : 4eme

3eme étape : 7eme

Au général l’Equipe de Bondy-Mitry termine à la 4eme place.

Un grand bravo car les conditions météo étaient particulièrement difficile.

Division Régionale Excellence Equipe Homme :

L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Franck DUVAL, Cyril LARGILLIERE, Julien Caille et Marc LECLERC.

1ere étape : 7eme

2eme étape : 3eme (bronze)

3eme étape : 10eme

Au général l’Equipe Homme termine 6eme. Pas de montée en D2 pour l’année pour la saison 2017.

Maintien de l’équipe en DRE pour 2017.

Division Régionale Excellence Equipe Femme :

L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Mélanie RIO, Isabelle VAYSSIE, Laure DELFAU, et Vanina LEPELLEY.

1ere étape : 3eme (bronze)

2eme étape : 1ere (or)

3eme étape : 2eme (argent)

Au général l’Equipe femme de Bondy termine à la 1ere place, et accède à la finale France des DRE

Finale des DR France à Voves le 3 septembre

L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Mélanie RIO, Isabelle VAYSSIE, Laure DELFAU

Coacher par Marc LECLERC.

Les filles terminent 1ere des qualifications avec un score de 1772 (devant Nice, st dénis de la réunion…)

Dans les matchs, cela a été très vite….

Elles enchainent les victoires !!!! les filles infligent un 6-0 à Marseille, Brive la Gaillarde et Nogent le Roi !!!!

Il fallait finir 1er de la poule pour accéder à la D2 pour la saison suivante !!!!

C’est chose faite !!!!!!!!! Notre Equipe fille tirera donc la D2 l’année prochaine !  

TIR BEURSAULT 50M

 

2 Podiums en Beursault

 

 

Championnat Départemental Beursault :

5 Participant, 1 Podium.

Gérard POISSON 5eme en Arc Droit SH

Gérard LARGILLIERE 5eme en VHCL

Vanina LEPELLEY 8eme en SFCL

Isabelle VAYSSIE Championne départementale !!!! En SFCL

Championnat Régional Beursault :

1 Participant, 1 Podium

Isabelle VAYSSIE Championne Régionale !!!! En SFCL

Championnat de France Beursault :                                                                  

1 Participant

Isabelle VAYSSIE qui finit à la 5eme place en SFCL

 

 

 

 

PROJETS 2017

 

 

1/ Mise en place d’une 2eme équipe femme en DD

     L’équipe sera définie fin de saison salle, avec des volontaires.

Objectif : Avoir une Equipe 2 femme en DRH en 2018.

2/ Montée de l’équipe 1 femme en D1.

   L’équipe sera reconduite par Laure DELFAU, Mélanie RIO, Isabelle VAYSSIE, Vanina LEPELLEY, Carole LECLERC et Bérangère LEMATTRE ;

Seule les 4 plus fortes partirons sur les manches de D2

3/ Monté de l’équipe 1 Homme en D2

   Cette année l’équipe s’agrandit avec l’arrivé de Julien QUEZIN et Benjamin ROCCA. 2 compétiteurs classique sénior homme.

L’équipe sera reconduite par Franck DUVAL, Cyril LARGILLIERE, Julien CAILLE, Julien QUEZIN, Benjamin ROCCA, Aurélien BAGNOL (sous réserve) et Marc LECLERC (sous réserve)  

4/ Mise en place d’une Equipe 1 poulie homme en DD.

     L’équipe est déjà définie pour 2017 : Aurélien BAGNOL, Marc LECLERC, et arrivé de Emmanuel AUBE compétiteur senior homme en arc à poulie.

FITA départementale et 1 fédéral ensemble pour aller en finale DD.

Objectif : Avoir une équipe Homme poulie en DRH en 2018 !  

 

Nous situer

Terrain d'entrainement :                                         Salle d'entrainement :                                       

44 Rue Andrei Sakharov,                                                    Salle omnisports André Rémond située Chemin du Pont,

93140 Bondy                                                                       93140 Bondy


 Tel : 01.48.02.03.03               Mail : asbsecretariat@hotmail.com


 

     AsbTA      CD93 Tir à larc     Logo IDF    logo ffta   FftaLabelArgent

© Copyright 2017 - ASBondy - Archery - Tous droits réservés / Mentions légales