Facebook

 

Bilan Sportif 2016/2017

 


 Bilan :

  • 130 Podiums sur 2016-2017
  • 17 Participations aux Championnats de France individuel
  • 1 Participation au Championnat de France Campagne par équipe de Club.
  • 2 Podiums aux Championnats de France
  • 1 Equipe engagée en Départemental
  • 1 Equipe engagée au niveau régional
  • 1 Equipe en D2
  • 5 Participation aux sélections pour l’équipe de France (Championnat d’Europe tir Campagne)

 


 Bilan Tir en salle 18 m


48 Podiums en salle

 

Bal des Débutants

  • 5 Participants : Christophe et Terrence DOURDOIGNE et Fleur, Zakaris, et Elia-louis WAGNER ;

Tournoi international de Bondy 2017

12 Participants (2 Poidums) :

  • Solène DUVAL 3eme en MFCL
  •  Laure DELFAU, Isabelle VAYSSIE, et Mélanie RIO 2eme par équipe.   

 

Championnat départemental salle

20 Participants(12 podiums !!)

  • Islem Championne Départementale CFCL
  • Morgane RICHOMME 3 EME en CFCL
  • Solène DUVAL Championne Départementale en MFCL
  • Mélanie RIO Championne Départementale en Sénior Dames Classique
  • Isabelle VAYSSIE Vice-Championne Départementale SFCL
  • Julien QUEZIN 3eme en SHCL
  • Franck DUVAL Champion Départemental en SHBB
  • Bénédicte SESTER Vice-championne départementale en SFBB
  • Emmanuel AUBE Champion Départemental en SHCO
  • Marc LECLERC Vice-champion Départemental en SHCO      

Les Equipes :

  • L’équipe Classique Mixte est Championne Départementale avec Mélanie RIO, Isabelle VAYSSIE et Julien Quezin  
  • L’équipe Homme Poulies décroche le bronze avec Emmanuel AUBE, Aurélien BAGNOL et Marc LECLERC

Championnat régional salle

12 Participants : Mélanie RIO, Julien QUEZIN, Franck DUVAL, Marc LECLERC, Bénédicte RICHOMME, Gérard LARGILLIERE, Laure DELFAU, et Isabelle VAYSSIE, Clara FAUCHOIS, Solène DUVAL, Islem EL HEFNAWY, et Morgane RICHOMME ;

3 Podiums :

  • Isabelle VAYSSIE : Championne Régional en SFCL
  • Mélanie RIO : 3eme place en SFCL
  • Solène DUVAL : 3eme place en MFCL

 

Championnat de France salle            

3 Participants : Mélanie RIO, Isabelle VAYSSIE, Laure DELFAU,

  • Laure DELFAU : 15eme
  • Isabelle VAYSSIE : 16eme
  • Mélanie RIO : 18eme

 


Bilan Tir en Campagne


 40 Podiums en campagne

Championnat départemental Campagne

4 Participants et 4 podiums :

  • Julien 1er en SHCL avec 300
  • Manu 1er en SHCO avec 380
  • Bérangère 1ere en SFBB avec 221
  • Franck 1er en SHBB avec 310

Championnat régional Campagne

9 participants et 5 podiums !!!!

  • Jérémy DELFAU champion régional en MHCL
  • Podium 100% Bondynois en SFCL avec dans l’ordre  Isabelle VAYSSIE,  Laure DELFAU et Mélanie RIO
  • Franck Duval champion régional en SHBB
  • Bérangère LEMATTRE Championne régionale en SFBB

Championnat de France Campagne                             

7 Participants et 1 titre de Champion de France.

  • Isabelle VAYSSIE Championne de France en SFCL
  • Laure DELFAU, SFCL 4eme
  • Mélanie RIO SFCL 12eme
  • Franck DUVAL, SHBB 9eme
  • Didier DHOTELl 13eme  SHCL
  • Julien QUEZIN 13eme SHCL
  • Jeremy DELFAU 11eme en MHCL

Championnat de France Campagne par équipe de club LE 13 SEP 2017             

L’équipe était composée de Emmanuel AUBE, Didier DHOTEL, Franck DUVAL et Marc LECLERC

L’Equipe termine à la 8eme place.

Sélection pour le championnat d’Europe  

5 Participantes : Laure DELFAU, Isabelle VAYSSIE, Mélanie RIO, Franck DUVAL et Marc LECLERC

Aucun ne sera sélectionné pour le championnat d’Europe 

 


 Bilan Tir Nature


3 Podiums en Tir Nature                     

Championnat départemental Nature

1 participant, 1 podium

  • Gérard Poisson 3e vétéran arc droit

 


 Bilan Tir 3D


3 Podiums en Tir 3D  

Championnat départementale 3D 

3 participants et 3 podiums

  • Benedicte sester 2eme en SFBB
  • Emmanuel AUBE 2eme en SHCO 
  • Gerard vice-champion départemental en VH Arc droit

 


Bilan Fédéral (tir  à 50 m)


16 Podiums en Fédéral

Championnat départemental

7 Participants pour ce championnat avec 4 Podiums

  • Solène DUVAL 1 ere en MFCL
  • Isabelle VAYSSIE 1ere  en SFCL
  • Valérie DUVAL 1ere en VFCL
  • Emmanuel AUBE 1er en SHCO

Championnat de France Fédéral                                      

3 Participants et 1 podium !!!!

  • Isabelle VAYSSIE 3 eme en SFCL
  • Emmanuel AUBE 65eme en SHCO
  • Didier DHOTEL 26eme


 Bilan Concours Jeune


Nos jeunes archers reviennent du trophée Jean Valjean avec 3 médailles!

  • Térence (BHCL) : 2ème (218pts)
  • Shobana (SFCL) : 2ème (525pts)
  • Eric (VHCL) : 2ème (425pts)
  • Et félicitations aussi à Christophe (SHCL avec 431pts).

 


Bilan Tir FITA (Tir Olympique à 70 m)


17 Podiums en FITA individuel et équipe                                                                            

 Championnat Départementale FITA

La compagnie d’arc de Pantin a organisé le Championnat Départemental FITA

9 PODIUMS

  • Valérie Championne Départementale en VFCL 480
  • Solène Championne Départementale en MFCL
  • Mélanie Médaille de Bronze en SFCL avec 566
  • Isabelle Vice-Championne Départementale en SFCL avec 571
  • Didier Champion Départemental en SHCL avec 591
  • Cyril Vice-Champion Départemental en SHCL avec 573
  • Marco Médaille de bronze en SHCO avec 668

2 Podiums par Equipes:

  • Isabelle, Cyril et Didier sont champion Départemental par équipe mixte CL
  • Aurélien, Manu et Marco sont Vice-champion Départemental par équipe poulies.

 Championnat Régional FITA

  • 1 Participant : Emmanuel AUBE en SHCO

Championnat de France FITA                                                            

2 Participants                         

  • Isabelle VAYSSIE
  • Emmanuel AUBE

Division Régionale Excellence Equipe Homme :

L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Cyril LARGILLIERE, Julien Caille, Didier DHOTEL et Julien QUEZIN

Au général l’Equipe Homme termine 3eme. Pas de montée en D2 pour l’année pour la saison 2018.

Maintien de l’équipe en DRE pour 2018.

D2 Equipe Femme :

L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Mélanie RIO, Isabelle VAYSSIE, Laure DELFAU, et Carole LECLERC  

Les filles terminent à la 4eme place.

Une 4eme place qui signifie que l'équipe reste en D2 pour la saison suivante.

Finale des DD

2 EQUIPES en DD

  • En SFCL l’équipe composée de Bérangère, Vanina, Valérie et Marlene gagne la DD et seront en DRH pour la saison 2015
  • En SHCO l’équipe composée de Emmanuel, Aurélien, et Marco. L’équipe termine 3eme de la DD, donc pas de DRH pour 2018 , sauf repêchage.

Nous situer

Terrain d'entrainement :                                         Salle d'entrainement :                                       

44 Avenue Andrei Sakharov,                                                    Salle omnisports André Rémond située Chemin du Pont,

93140 Bondy                                                                       93140 Bondy


 Tel : 01.48.02.03.03               Mail : asbsecretariat@hotmail.com


 

     AsbTA      CD93 Tir à larc     Logo IDF    logo ffta   FftaLabelArgent

© Copyright 2017 - ASBondy - Archery - Tous droits réservés / Mentions légales