Bilan Sportif 2017/2018
Bilan :
- 91 Podiums sur 2017-2018
- 12 Participations aux Championnats de France individuel
- 1 Participation au Championnat de France Universitaire
- 3 Equipes engagées au niveau régional
- 1 Equipe en D1
Bilan Tir en salle 18 m
26 Podiums en salle
Championnat départemental salle
14 Participants(7 podiums !!)
- SHCL :
- Julien QUEZIN 1er
- Julien CAILLE 2eme
- Cyril LARGILLIERE 4eme
- Dorian DUVAL 14eme
- SFBB
- Bérangère LEMATTRE 1ere
- Benedicte SESTER 2eme
- VFCL
- Valérie DUVAL : 6eme
- SVHCL
- Gerard LARGILLIERE : 6eme
- CHCO
- Zhiqian QIU : 1er
- SHCO
- Emmanuel AUBE 1ER
- Marc LECLERC 5eme
- Christophe BATISTTINI 8eme
- Antoine ANEST 10eme
- Aurélien BAGNOL 13eme
- Nicolas LEBRAS 18eme
Les Equipes :
- L’équipe Classique Hommr est Championne Départementale avecJulien CAILLE, Julien QUEZIN et Cyril LARGILLIERE
- L’équipe Homme Poulies Championne Départementale avec Emmanuel AUBE, Aurélien BAGNOL et Marc LECLERC
Championnat régional salle
3 Participants
SFBB : Bérangère LEMATTRE 4eme et Benedicte RICHOMME
SVHCL : Gerard LARGILLIERE
Championnat de France salle
Aucun participant
Bilan Tir en Campagne
24 Podiums en campagne
Championnat départemental Campagne
7 Participants et 5 podiums :
- Didier DHOTEL 1er en SHCL
- Julien QUEZIN 2eme en SHCL
- Dorian DUVAL 3eme en SHCL
- Cyril LARGILLIERE 15eme en SHCL
- Emmanuel AUBE 1er en SHCO
- Marc LECLERC 3eme en SHCO
- Océane SAUVAGE 4eme en SFCL
Championnat régional Campagne
2 participants et 1 podiums !!!!
- Marc LECLERC 7eme en SHCO
- Didier DHOTEL 2eme en SHCL
Championnat de France Campagne
6 Participants
- Julien QUEZIN en SHCL 27eme
- Didier DHOTEL en SHCL 30eme
- Dorian DUVAL en SHCL 53eme
- Emmanuel AUBE en SHCO 22eme
- Christophe BATISTTINI en SHCO 45eme
- Marc LECLERC en SHCO 31eme
Bilan Tir Nature
1 Podiums en Tir Nature
Championnat départemental Nature
3 participants, 1 podium
- Benedicte SESTER SFBB 2eme
- Gérard POISSON SVBB 13eme
- Nicolas LEBRAS Arc libre 6eme
Bilan Tir 3D
2 Podiums en Tir 3D
Championnat départementale 3D
2 participants et 2 podiums
- Benedicte sester 2eme en SFBB
- Nicolas LEBRAS vice-champion départemental en SH Arc libre
Championnat Regional 3D
- Benedicte sester 2eme en SFBB
Bilan Fédéral (tir à 50 m)
13 Podiums en Fédéral
Championnat départemental
4 Participants pour ce championnat avec 2 Podiums
- Cyril LARGILLIERE 1er en SHCL
- Gérard LARGILLIERE 2eme SVHCL
- Dorian DUVAL 5eme en SHCL
- Antoine ANEST 6eme en SHCL
Championnat régional Fédéral
- Gérard LARGILLIERE 9eme en SVHCL
Championnat de France Fédéral
- Emmanuel AUBE 45eme en SHCO
Bilan Concours Jeune
Concours Jean VALJEAN
5 Participant et 6 podiums
- Emel 1ere en Poussine Fille CL
- Naila 2eme en Poussine Fille CL
- Léon 1er en Poussin Homme CL
- Maxime 1er en Minime homme CL
- Théodor 1er en Cadet homme CL
- 3eme par équipe
Tir Gavroche
1 Participant et 1 podium
- Fathi 2eme en SHCL
Challenge des ptits bouts (2e étape) (Tournoi par Equipe)
Un grand bravo à Emel, Naila, Maxime, Leon, et Noa pour leur participation sur ce Challenge.
Nos ptits bout de Bondy terminent 4eme place de ce Challenge par équipe
Surtout qu’il manque 1 étape !!!!!
Bilan Tir FITA (Tir Olympique à 70 m)
9 Podiums en FITA individuel et équipe
Championnat Départementale FITA
1 Podium et 9 Participants
- Marlene LACOUME 3eme en SFCL
- Océane SAUVAGE 6eme en SFCL
- Cyril LARGILLIERE 14eme en SHCL
- Julien QUEZIN 17eme en SHCL
- Julien CAILLE 18eme en SHCL
- Dorian DUVAL 25eme en SHCL
- Gerard LARGILLIERE 8eme en SVHCL
- Antoine ANEST 10eme en SHCO
- Christophe BATTISTINI 23eme en SHCO
Championnat Régional FITA
Aucun participant
Championnat de France FITA
L’équipe fille au complet
Pour la finale France de D1 : Melanie RIO, Laure DELFAU, Marlene LACOUME, Océane SAUVAGE et Carole LECLERC
L’équipe termine à la 14eme place de ce championnat de France
Reléguable en D2 pour l’année prochaine, sauf si repêchage
Division Régionale Excellence Equipe Homme :
- L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Cyril LARGILLIERE, Julien Caille, Didier DHOTEL, Julien QUEZIN et Dorian DUVAL
- L'équipe gagne la DRE et accède à la grande finale France des régions et termine à la 18eme place !!
- Maintien de l’équipe en DRE pour 2019.
Division Régionale honneur Equipe Femme :
- L'EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Valérie JAMAIN, Océane SAUVAGE, Bérangère LAMATTRE et Shobana
- L'équipe gagne la finale de la DRE pour sa première participation en DRH
- Montée en DRE pour 2019
Division Régionale honneur Equipe homme poulie :
- L'EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Florian LACOUME, Christophe BASTITINI, Emmanuel AUBE, Aurélien BAGNOL, Antoine ANEST et Marc LECLERC
- L'équipe finit à la 3ème place pour sa 1ere paritcipation en DRH
- Montée en DRE pour 2019 (repêchage)
Championnat de France Universitaire :
- Shobana termine 21eme en SFCL
TIR BEURSAULT (50 m)
Championnat Départementale Beursault :
3 Participants
- Gérard LARGILLIERE 6 eme en SVHCL
- Océane SAUVAGE 9 eme en SFCL
- Cyril LARGILLIERE 4eme en SHCL