Bilan Sportif 2021/2022
Bilan :
- 61 Podiums sur 2021-2022 dont 11 chez les jeunes et débutants
- 5 Participations aux Championnats Régional individuel
- 6 Participations aux Championnats de France et coupe de France individuel
- 1 Participation au Championnat de France D1
- Dispositif PBM
- Participation au challenge P'tits bouts
- 2 Equipes engagées au niveau régional adultes
- 2 Equipes engagés en entetente avec Montfermeil Arc Club au niveau régional Jeunes
- 1 Equipe en D1
Bilan Tir en salle 18 m
22 Podiums en salle
Championnat départemental salle
6 Participants et 1 podium
- S1HCL :
- Adrien GILLE 10eme
- S2HCL :
- Grégory CHEVRET 2eme (Vice-champion départemental)
- Julien CAILLE 4ème
- Nicolas CAMIL 19ème
- S3HCL :
- Gérard LARGILLIERE 6ème
- S2HCO
- Pierre-Yves PEVERGNE 12ème
- L’équipe Classique a terminé 4ème
Championnat régional salle
Aucun participant
Championnat de France salle
1 Participant
S2HCL : Grégory CHEVRET, finit à la 9ème.
Bilan Tir en Campagne
Aucun participant dans cette discipline
Bilan Tir Nature
Aucun participant dans cette discipline
Bilan Tir 3D
Aucun participant dans cette discipline
Bilan TAE Distance National (tir à 50 m)
Championnat Départementale TAE DN
8 Participants et 3 podiums
- Maxime 5ème CHCL
- Adrien GILLES 8ème en S1HCL
- Sylvie KANNENGIESSER 8ème en S2FCL
- Grégory CHEVRET 1er en S2HCL - Champion départemental
- Nicolas CAMAIL 7ème en S2HCL
- Marc LECLERC 2ème en S2HCO - Vice-Champion départemental
- Christophe BATTISTINI 4ème en S2HCO
- Pierre-Yves PEVERGNE 8ème en S2HCO
Championnat Régional TAE DN
1 Participant et 1 podium
- Grégory CHEVRET 1er en S2HCL - Champion départemental
Championnat de France TAE DN
Aucun participant
Bilan Concours Jeune/débutant
Bal des débutant (Chennevières-sur-marne) :
Bravo à Eric, Laure et Adam.
L’équipe finit 2ème.
Merci à Pierre-Yves, Jean-François et Grégory pour leur présence.
Challenge Michel Vicomte (Eragny) :
- L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Emel, Maxime, Amine et Sirine
- L'équipe termine 17ème
- Résultats individuels :
- Emel 5ème en MFCL
- Maxime 8ème en CHCL
- Amine 17ème en CHCL
- Sirine 5ème en JFCL
Tir Gavroche à Montfermeil (moins d'1 an de tir) :
3 Participants et 3 podiums
- Adam 2ème en PHCL
- Laura 2ème en CFCL
- Eric PASTINELLI 2ème en S2HCL
L’équipe finit 2ème.
Coach : Pierre-Yves
Equipe DRJ (Division Régional Jeune) : (Résultats suite aux 3 manches)
Lors de cette saison 2021/2022, nous avons pu aligner 2 équipe en entente avec le club Montfermeil Arc Club
- Equipe Benjamin/Minime :
- Composition : Elisa (MAC), Camila, Emel et Liam
- L'équipe termine 7ème
- Equipe Cadet/Junior :
- Composition : Ilhan, Sirine, Amine, Maxime et Rémi (MAC)
- L'équipe termine 9ème
Coachs : Mélanie, Olivier et Marc
Challenge des p'tits bouts (Tournoi par Equipe) et PMB
Un grand bravo à Adam, Liam, Emel et Camilla pour leur participation sur 2 étape sur 3 de ce Challenge.
Nos p'tits bout de Bondy terminent 15ème sur 22 de ce Challenge par équipe
Le dispositif PBM est reconduit en 2023
Bilan TAE Distance Internationale (Tir Olympique à 70 m)
Championnat Départementale TAE DI
8 Participants et 7 podiums
- Liam 1erme BHCL - Champion départemental
- Emel 1ère MFCL - Championne départementale
- Maxime 4ème CHCL
- Marlène LACOUME 1ère en S2FCL - Championne départementale
- Grégory CHEVRET 1er en S2HCL - Champion départemental
- Julien CAILLE 2ème en S2HCL - Vice-Champion départemental
- Gerard LARGILLIERE 4ème en S3HCL
- Marc LECLERC 3ème en S2HCO
Championnat Régional TAE DI
2 Participants et 1 podium
- Grégory CHEVRET 2ème en S2HCL - Vice-Champion départemental
- Benjamin ROCCA 9ème en S2HCL
Championnat de France TAE DI
2 Participants
- Grégory CHEVRET 5ème en S2HCL
- Julien CAILLE 34ème en S2HCL
Division National (D1)
- L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Melanie RIO, Laure DELFAU, Marlene LACOUME, Océane SAUVAGE, Carole LECLERC et Delphine DEBEAUCHE
- L'équipe termine 14ème
- Descente en D2 pour 2022/2023
Division Régionale Excellence Equipe Homme Classique :
- L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Cyril LARGILLIERE, Julien Caille, Benjamin ROCCA, Grégory CHEVRET et Nicolas CAMAIL
- L'équipe termine 5ème
- Maintien de l’équipe en DRE pour 2022/2023.
Division Régionale Excellence Equipe Homme Poulies :
- L'EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Christophe BASTITINI, Marc LECLERC, Pierre-Yves PEVERGNE et Mouloud KHOUAS
- L'équipe finit 9ème
- Maintien de l’équipe en DRE pour 2022/2023.
TIR BEURSAULT (50 m)
Championnat Départementale Beursault :
4 Participants et 3 Podiums
- Emel RIO - Championne départementale en MFCL avec 37/76 (Qualif France)
- Sylvie KANNENGIESSER 10 eme en S2FCL avec 11/17
- Grégory CHEVRET - Champion départemental en S2HCL avec 38/89
- Marc LECLERC - Vice-Champon départemental en S2HCO avec 40/115 (Qualif France)
Championnat Régional Beursault :
2 Participants et 1 podium
- Emel RIO - Championne Régionale en MFCL avec 36/73
- Marc LECLERC - 8ème en S2HCO avec 40/107
Tir du bouquet de Gisors à Montfermeil :
5 Participants et 1 podium
- Emel RIO - 4ème sur 17 participantes en MFCL avec 40/55
- Grégory CHEVRET - 3ème sur 227 participants en S2HCL avec 40/60 (Qualif France)
- Gérard LARGILLIERE - 114ème sur 156 participatns en S3HCL avec 21/24
- Marc LECLERC - 19ème sur 133 participants en S2HCO avec 40/75
- Pierre-Yves PEVERGNE - 99ème sur 133 participants en S2HCO avec 39/58
Championnat France Beursault :
3 Participants et 1 podium
- Emel RIO - 12ème en MFCL avec 38/91
- Grégory CHEVRET - Champion de France en S2HCL avec 40/101
- Marc LECLERC - 32ème en S2HCO avec 40/105
Coupe BLM (Aulnay sous Bois) :
Pour une 1ère participation de l'AS Bondy à cette coupe. L'équipe composée de Sylvie, Nicolas et Marc finit 2ème.
L'AS Bondy a participé le 22 mai au défilé du Bouquet Pronvincial à GIsors. Marc, Nicolas, Sylvie, Emel et Liam, nous ont représentés lors du Bouquet Provincial à Gisors. C'était une grande première pour chacun d'eux. Ce fut une longue et belle journée pour tous.